Publicidad
Publicidad
Publicidad

Plazo fijo pesos

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Los depósitos a plazo fijo son la inversión más segura del mercado. Cuentan con la garantía del banco, de saber cual será su rentabilidad y, en caso de que el banco quebrara, con la garantía estatal del Estado Argentino de hasta 120.000 pesos por persona. Es la inversión más conservadora de todas, y por ello, es una de las más utilizadas.

En estos últimos tiempos, donde el cepo al dolar ha ahogado una de las formas más comunes de inversión de los argentinos, comprar dolares, el Plazo Fijo se ha constituído en la principal forma de rentabilizar los ahorros, con tasas de interés que van desde el 4,00% y hasta el 17,00% en algunos depositos a 1 año.

Características del Plazo Fijo

El plazo fijo es una alternativa de inversión (muchos la llaman de ahorro, no de inversión), que permite obtener un rendimiento conocido desde el inicio de la operación. El inversor realiza el depósito de una cantidad de dinero específica durante un plazo previamente establecido.

Durante ese tiempo, el banco o institución financiera utiliza el dinero libremente, pero se compromete a pagarle al inversor al momento de devolverle el depósito una tasa de interés predeterminada. El compromiso asumido entre el inversor y el banco se documenta en un certificado de depósito que incluye:

  • datos del inversor y del banco
  • el monto depositado
  • la tasa de interés
  • la fecha de constitución y vencimiento
  • el monto final a cobrar.

Con ese certificado (que puede ser emitido de manera online en los casos de constitución por internet) el depositante puede, al finalizar el período preestablecido, retirar su dinero inicial más los intereses ganados. Por lo general, a mayor plazo y mayor monto depositado, mayor es la tasa que el banco esta dispuesto a pagar.

Tasas de Interés vigentes

A continuacion, le acercamos las tasas de interés vigentes de los principales bancos del país, para los principales plazos:

Comparativa de Tasas de Interes de Plazo Fijo

Banco30 dias60 dias90 dias120 dias180 dias365 dias
Ciudad8,50%9,00%9,75%9,75%10,00%11,00%
Citi4,00%4,20%4,50%4,70%4,70%4,70%
Patagonia7,00%7,50%8,00%8,00%8,50%9,00%
Supervielle10,00%10,25%11,00%11,50%12,00%12,50%
Macro11,30%11,60%12,00%12,75%13,25%15,00%
Frances6,50%7,75%8,00%8,00%8,00%8,00%
MultiFinanzas15,00%15,25%15,50%15,50%16,00%17,00%
Industrial8,00%9,15%9,50%10,00%10,25%10,50%
Columbia15,00%15,25%15,75%16,25%16,50%17,00%
del Chaco12,00%12,50%13,00%N/DN/DN/D
de Tierra del Fuego10,50%11,00%11,25%11,25%11,50%N/D
HSBC6,50%6,75%7,00%7,00%7,75%8,00%
Standard Bank11,30%11,70%11,90%12,25%12,75%13,60%
Comafi12,50%13,50%14,25%14,75%15,25%15,50%
Hipotecario9,75%10,25%10,75%11,75%13,25%15,50%
de Entre Rios10,00%10,50%10,75%11,25%11,75%12,00%
NacionN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Provincia Bs As6,50%7,00%7,50%7,50%7,50%7,50%
Santander RioN/DN/DN/DN/DN/DN/D

Garantía de los Plazo Fijo en Argentina

El Sistema de Seguro de Garantía de los Depósitos fue creado en 1995 (durante el “efecto tequila”) con el objetivo de cubrir los depósitos bancarios, en forma subsidiaria y complementaria al sistema de privilegios y protección de depósitos, establecido por la Ley de Entidades Financieras. La garantía es un respaldo para el ahorrista, que le permite disponer del dinero en caso de que la entidad financiera no pueda cumplir con su obligación de pago.

La garantía de los depósitos cubre cuentas corrientes, cajas de ahorros y plazos fijos en pesos y dólares, pero algunos casos quedan excluidos:

  • cuando la tasa ofrecida por el banco supere en dos puntos al promedio del sistema
  • los plazos fijos ajustables por CER
  • depósitos que ofrezcan “retribuciones diferentes de la tasa de interés”, como sorteos, regalos o seguros.

El seguro solo cubre hasta $120.000 por plazo fijo en una entidad financiera determinada. Si tiene varios depósitos en el mismo banco, solo le cubrirá hasta ese monto entre todos los depósitos. Si hay mas de un titular, el monto correspondiente a la garantía se divide proporcionalmente entre los titulares del Plazo Fijo.

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *