Publicidad

Tasas para Plazos Fijos de Home Banking

Las tasas para depósitos a plazo fijo para 30, 60, 90 días y un año vigentes para los principales bancos, para los depósitos entre 1.000 pesos y 10.000 pesos son las siguientes:

Tasas Plazo Fijo por Homebanking

Bancos30 días60 días90 días1 año
Banco Provincia14,75%15,25%15,75%17,00%
Banco Macro14,40%15,00%15,75%18,00%
Banco Nacion14,34%14,85%16,06%16,92%
Banco Santander Rio13,50%13,75%14,50%14,85%
Banco Meridian12,50%12,75%12.00%--
Banco Ciudad12,00%12,50%13,25%14,50%
Banco Frances11,50%11,75%12,25%13,00%
Si bien estos no son todos los plazos ni todos los bancos que ofrecen plazos fijos a través de Home Banking, la misma trata de ser ejemplificativa y que el cliente cuente con una idea, lo más aproximadamente posible a la realidad de las tasas y bancos que brindan dicho servicio. Uno de los requisitos para operar a través de homebanking, es ser cliente del banco en el cual queremos operar. Además necesitamos una clave la cual podemos obtener siguiendo los siguientes pasos:
  • Para obtener tu clave de acceso a Home Banking, deberás acercarte con tu tarjeta de débito a cualquier cajero automático de la red Banelco, las 24 hs., los 365 días del año.
  • Una vez que estás en un cajero, tenés que ingresar tu Tarjeta de débito al cajero automático, el mismo le solicitará que ingrese su clave de identificación personal (PIN).
  • A continuación el cajero automático te mostrará una pantalla en con una serie de opciones entre las cuales se encuentra la opción "Otras operaciones", la cual debe seleccionar.
  • Luego de seleccionar la opción que hacemos referencia en el punto anterior, la pantalla nos va a mostrar un nuevo menú de opciones entre las cuales debemos selecionar "Clave de acceso home banking".
  • En ese momento, aparecerá una pantalla donde tendrás que ingresar el tipo de documento que utilizará para acceder a home banking.
  • Luego, tendrá que ingresar el número de documento correspondiente al tipo seleccionado anteriormente.
  • A continuación, aparecerá una pantalla donde tendrás que ingresar la clave para acceder a Banex VIRTUAL. La misma deberá ser de 8 dígitos.
  • Una vez que el cliente pudo ingresar la clave de acceso a Home Banking, se le pedirá que la confirme ingresando la misma nuevamente.
  • Una vez finalizada la operación el cajero automático, se imprimirá un ticket, el cual le informa que se generó en forma correcta la clave y en el mismo indica el tiempo de validez de la misma en caso de ser acotado.
  • Una vez obtenido el ticket, el cliente ya se encuentra habilitado para poder operar a través de home banking.
Entre los principales productos y servicios que podemos acceder a través de Home Banking podemos mencionar:
  • Consulta de movimientos.
  • Consulta de saldo.
  • Consultar tarjetas de crédito.
  • Obtener préstamos.
  • Realizar transferencias.
  • Crear un plazo fijo.
  • Pagar Facturas de Servicios.
Los bancos más importantes que operan en el mercado argentino a través de Home Banking son:
Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *