Publicidad
Publicidad
Publicidad

Tasas para Plazos Fijos de Home Banking

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Las tasas para depósitos a plazo fijo para 30, 60, 90 días y un año vigentes para los principales bancos, para los depósitos entre 1.000 pesos y 10.000 pesos son las siguientes:

Tasas Plazo Fijo por Homebanking

Bancos30 días60 días90 días1 año
Banco Provincia14,75%15,25%15,75%17,00%
Banco Macro14,40%15,00%15,75%18,00%
Banco Nacion14,34%14,85%16,06%16,92%
Banco Santander Rio13,50%13,75%14,50%14,85%
Banco Meridian12,50%12,75%12.00%--
Banco Ciudad12,00%12,50%13,25%14,50%
Banco Frances11,50%11,75%12,25%13,00%

Si bien estos no son todos los plazos ni todos los bancos que ofrecen plazos fijos a través de Home Banking, la misma trata de ser ejemplificativa y que el cliente cuente con una idea, lo más aproximadamente posible a la realidad de las tasas y bancos que brindan dicho servicio.

Uno de los requisitos para operar a través de homebanking, es ser cliente del banco en el cual queremos operar. Además necesitamos una clave la cual podemos obtener siguiendo los siguientes pasos:

  • Para obtener tu clave de acceso a Home Banking, deberás acercarte con tu tarjeta de débito a cualquier cajero automático de la red Banelco, las 24 hs., los 365 días del año.
  • Una vez que estás en un cajero, tenés que ingresar tu Tarjeta de débito al cajero automático, el mismo le solicitará que ingrese su clave de identificación personal (PIN).
  • A continuación el cajero automático te mostrará una pantalla en con una serie de opciones entre las cuales se encuentra la opción “Otras operaciones”, la cual debe seleccionar.
  • Luego de seleccionar la opción que hacemos referencia en el punto anterior, la pantalla nos va a mostrar un nuevo menú de opciones entre las cuales debemos selecionar “Clave de acceso home banking”.
  • En ese momento, aparecerá una pantalla donde tendrás que ingresar el tipo de documento que utilizará para acceder a home banking.
  • Luego, tendrá que ingresar el número de documento correspondiente al tipo seleccionado anteriormente.
  • A continuación, aparecerá una pantalla donde tendrás que ingresar la clave para acceder a Banex VIRTUAL. La misma deberá ser de 8 dígitos.
  • Una vez que el cliente pudo ingresar la clave de acceso a Home Banking, se le pedirá que la confirme ingresando la misma nuevamente.
  • Una vez finalizada la operación el cajero automático, se imprimirá un ticket, el cual le informa que se generó en forma correcta la clave y en el mismo indica el tiempo de validez de la misma en caso de ser acotado.
  • Una vez obtenido el ticket, el cliente ya se encuentra habilitado para poder operar a través de home banking.
Entre los principales productos y servicios que podemos acceder a través de Home Banking podemos mencionar:
  • Consulta de movimientos.
  • Consulta de saldo.
  • Consultar tarjetas de crédito.
  • Obtener préstamos.
  • Realizar transferencias.
  • Crear un plazo fijo.
  • Pagar Facturas de Servicios.

Los bancos más importantes que operan en el mercado argentino a través de Home Banking son:

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Tasas para Plazos Fijos de Home Banking, 5.0 out of 5 based on 1 rating
Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *