Publicidad
Publicidad
Publicidad

Plazo Fijo: Comparativa de Tasas de interes

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

La Tasas de los Plazos Fijos están bajo un constante cambio y competencia que parte de los Propios Bancos y Entidades Financieras llevando a cada uno de nosotros a evaluar en cada momento en que Entidad nos conviene o no realizar un Plazo Fijo dependiendo de la Tasa de Interés ofrecida.

Como uno puede observar en el Comparador de Todos los Plazos Fijos de Argentina, hoy en día el Banco Privado y el Banco Hipotecario se encuentran en las primeras posiciones.
Para un Plazo Fijo, las Tasas de Interés se encuentran en el último tiempo (3 meses) en un estado estable, se podría decir, donde las variaciones no exceden el 1%.

Vale destacar que por otro lado, la Tasa de Interés de los Plazos Fijos en Dólares siguen bajando mes a mes hasta llegar a un tope en este mismo momento del 0,3% a 30 días de plazo.

Las Tasas en un Plazo Fijo en Pesos para un Plazo a 30 días, van desde un 4,00% ofrecido por el Citi Bank hasta un 15% ofrecido por el Banco Columbia. Además si uno observa las Tasas ofrecidas para un Plazo de 365 días, va a poder ver que las mismas se encuentran entre el 4,7% ofrecido por el Citibank y el 17% del Banco Columbia.

Siempre recuerde verificar que su Depósito a Plazo Fijo este bajo la Garantía de $30.000 pesos por Depósito de acuerdo al decreto 540/95 y la ley N° 24.485. De esta forma, si algún evento inesperado ocurre, usted sabe que si o si va a poder tener asegurados treinta mil pesos en efectivo en la mano.

Comparativa de Tasas de Interes de Plazo Fijo

A continuacion, le acercaremos ela comparativa de tasas de los mejores plazos fijo a 30, 60, 90, 120, 180 y 365  días. Puede ordenar la tabla como le plazca, pudiendo ordenarlos de mayor a menor, viceversa o por nombre del banco.

Comparativa de Tasas de Interes de Plazo Fijo

Banco30 dias60 dias90 dias120 dias180 dias365 dias
Ciudad8,50%9,00%9,75%9,75%10,00%11,00%
Citi4,00%4,20%4,50%4,70%4,70%4,70%
Patagonia7,00%7,50%8,00%8,00%8,50%9,00%
Supervielle10,00%10,25%11,00%11,50%12,00%12,50%
Macro11,30%11,60%12,00%12,75%13,25%15,00%
Frances6,50%7,75%8,00%8,00%8,00%8,00%
MultiFinanzas15,00%15,25%15,50%15,50%16,00%17,00%
Industrial8,00%9,15%9,50%10,00%10,25%10,50%
Columbia15,00%15,25%15,75%16,25%16,50%17,00%
del Chaco12,00%12,50%13,00%N/DN/DN/D
de Tierra del Fuego10,50%11,00%11,25%11,25%11,50%N/D
HSBC6,50%6,75%7,00%7,00%7,75%8,00%
Standard Bank11,30%11,70%11,90%12,25%12,75%13,60%
Comafi12,50%13,50%14,25%14,75%15,25%15,50%
Hipotecario9,75%10,25%10,75%11,75%13,25%15,50%
de Entre Rios10,00%10,50%10,75%11,25%11,75%12,00%
NacionN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Provincia Bs As6,50%7,00%7,50%7,50%7,50%7,50%
Santander RioN/DN/DN/DN/DN/DN/D

Otros Plazos

Plazo Fijo Interés

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

En un Plazo Fijo, el Interés que ofrece cada Banco o Entidad Financiera es lo más importante a la hora de pensar en la rentabilidad que recibiremos por nuestros ahorros.

Hoy en día la Tasa de Interés que se encuentran en el mercado van desde el 8% al 12% en Pesos para un periodo de 30 días y mejorando para períodos mayores a 6 meses de plazo.

En un Plazo Fijo la Tasa de Interés se expresa en forma anual, si uno quiere saber la ganancia que tendrá al constituir su Plazo Fijo, puede ver el Comparador de Todos los Plazos Fijos de Argentina donde no solo encontrará cuál será su ganancia en un Depósito sino también podrá ver cual es el Banco que está ofreciendo la mejor Tasa para sus Ahorros sin tener que ir Banco por Banco en búsqueda de esta información.

Entre los Bancos con Mejores Tasas de Interés podes ver al Banco Privado, Banco Macro y al Banco Hipotecario, sin duda uno de los Bancos más fuertes de Argentina y hoy en día con el mejor respaldo que se puede ofrecer.

Para los Plazo Fijos en Dólares, las Tasas de Interés están actualmente entre el 0.5% y el 1.5% para un plazo de 30 días y aumentan muy levemente en Plazos más largos que el mencionado.

Lo más importante es definir qué inversión quiere lograr cada uno, si se busca una rentabilidad más segura, el dólar es la opción más acertada, por otro lado, si uno busca una rentabilidad con un poco más de riesgo pero más redituable, se puede inclinar por invertir en un Plazo Fijo en Pesos.

VN:F [1.9.22_1171]
Que te parecio el articulo?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *